Бесконечность и загогулина

Именно так назвала свой рисунок на детской раскраске моя девятилетняя дочь Маша во время субботнего семейного ужина в сетевом ресторане «Чайхона № 1», находящемся на Большой Полянке, неподалеку от нашего дома. Удивительно, но примерно такой же набор мыслей крутился у меня в голове после получения известия о теме Московского клуба библиофилов, вопреки принципам толерантности назначенном на католическое Рождество 25 декабря 2012 года.

«Рекламные проспекты русских иллюстрированных изданий первой трети ХХ века». Красивая новогодняя тема. Вроде бы простая, но и неимоверно сложная одновременно. Подобных рекламок и афишек в любом крупном библиофильском собрании хватает с избытком. К ним питают нежные чувства все любители «Книг для гурманов»1 и тщательно подбирают в свои коллекции. При этом они знают, что такого материала — великое множество (почти — бесконечность), однако, мало кто его собирает тотально, единым корпусом. Я задумался:

— Как бы не получилось так, что все принесут одни и те же экземпляры наиболее распространенных рекламных проспектов. Обидно же будет готовиться-готовиться, а затем увидеть такие же афишки у остальных собравшихся!

— Вот такая вот загогулина, понимаешь! — как говаривал еще до моей дочери первый Президент России Б.Н. Ельцин2.

Дабы рассеять свои сомнения я позвонил председателю МКБ Л.И. Черткову. Почтенный библиофил, как и положено, субботним вечером был  застигнут врасплох в магазине во время священнодействия, выражавшегося в покупке квашеной капусты, клюквы и подсолнечного масла. Надежный способ поднять тонус и настроение во время 20-градусных московских морозов! Понятно, что мой звонок, прервавший  божественный ритуал и уже медленно начинающееся слюноотделение, вызвал легкое раздражение:

— Ничего страшного, — сказал Леонард Исаакович, — приносите что имеется, разнообразие я обеспечу.

Что ж, вернувшись домой и переживая джетлаг после поездки в Нью-Йорк, я полночи посвятил поиску искомых рекламных проспектов. Задача оказалась не из легких. Афишки были разбросаны по различным ящичкам вперемешку с остальной листовой продукцией. Иные оказались вложены в сами издания, другие напрочь отказывались находиться, хотя буквально неделю назад настойчиво показывались на глаза.  В общем, сплошные мучения, усиливавшиеся мыслями о том, чем сейчас занят автор затейливой библиофильской темы.

— Эх, третья как хорошо пошла под капустку-то! — слышал я издалека тихий интеллигентный голос лауреата Государственной премии СССР и обладателя Гран-при в номинации «Арт-книга» конкурса «Книга года ‒ 2012» за подготовленный каталог графики В.А. Фаворского3.

Поиски осложнялись еще и рассуждениями о том, как отделить рекламные проспекты от бесконечных памяток, приглашений или программок. В общем, всего того, что члены клуба «Библиофильский улей» любовно называют «библиофильскими финтифлюшками»4. В результате в памятку были включены следующие виды рекламных печатных изданий:

·                    афишки (односторонние)

·                    программки (двусторонние на одном листе)

·                    проспекты и буклеты — (4 страницы и более)

·                    письмо (открытка) — рекламный проспект (маркированное и немаркированное)

·                    каталог-проспект

            После долгих сомнений и размышлений была выбрана следующая концепция:

1.                 Ограничить представляемый материал 25-ю наименованиями с акцентом на ставшие классическими издания Серебряного века, посвятив это число дате проведения клуба.

2.                  Отличающиеся друг от друга рекламные проспекты к одному и тому же изданию (например, к журналу «Мир искусства» за различные годы) нумеровать как одну единицу.

3.                 Для разнообразия представить ограниченное количество приглашений и программок, если они тематически подходят к книгам (например, программа к спектаклю «Венецианские безумцы», представленного на сцене одновременно с выходом в свет библиофильского издания пьесы;  приглашения на выставку «Русская женщина в гравюрах и литографиях», фактически анонсирующих одноименный каталог Кружка любителей русских изящных изданий)

4.                 Попытаться путем неимоверного напряжения сил и финансовых средств напечатать скромную памятку к самому заседанию клуба, отказавшись от квашеной капусты, воскресного семейного обеда в ресторане «Обломов»  и похода на премьеру фильма «Хоббит». Избежать таким образом необходимости демонстрации самих рекламных проспектов на заседании клуба, перебирания их другими библиофилами и проведения проверки на подлинность путем надрыва краешка экземпляра.

5.                 Определить тираж в 25  экземпляров на чертковской бумаге  и 25 — на сафроновской. В целях экономии средств вторую часть тиража отпечатать в период действия посленовогодних скидок на полиграфические работы.

6.                 Поощрить Марию Сеславинскую коробкой шоколадных библиофильских  конфет за подсказанное название и концепцию создания настоящей памятки.

7.                 Поощрить председателя Московского клуба библиофилов Л.И. Черткова одним экземпляром библиофильского напитка крепостью 40 градусов в качестве компенсации за предпринятую попытку испортить субботний декабрьский вечер надуманной дискуссией*.

8.                 Считать настоящую библиофильскую загогулину первым опытом хаотичного и скороспелого формирования мини-коллекции, недопустимого для дальнейшего использования в практике собирательской и книговедческой работы.

* «Навязал ненужную дискуссию», — как сказал В. Ленин про Л. Троцкого накануне Х съезда РКП(б).



1 См.: Сеславинский М.В., Тараканова О.Л. Книги для гурманов.М.: Белый город, 2010.

2 Викисловарь [Электронный ресурс].  Электрон. дан. М., 2010. Режим доступа: URL: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%82_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%88%D1%8C,_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F свободный. Загл. с экрана (дата обращения: 24.12.2012).

3 Книжная графика В.А. Фаворского: изданные книги, акциденция, издательские проекты: каталог / Моск. клуб библиофилов; сост. Л. Чертков.  М.: Контакт-культура, 2012.

4 Библиофильские финтифлюшки в моем собрании. Заседание клуба «Библиофильский улей». 18 февраля 2012 года / сост. Л.Г. Якунина. М., 2012.