Где литература зарыта?

В московском кинотеатре "Октябрь" состоялась двенадцатая церемония вручения "Премии Рунета 2015". Интернет сегодня - неотъемлемая часть жизни, без которой уже невозможно обойтись и, в некотором роде, существовать. Поэтому признание заслуг на государственном, общественном и отраслевом уровнях тех, кто вкладывает силы в его развитие - это символ процветания отечественного Интернет-пространства, стимул к дальнейшему труду и саморазвитию.

2_9369a677.jpg

Церемония по доброй традиции была открыта Михаилом Сеславинским, руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он отметил, что количество номинаций и, соответственно участников, за двенадцать лет существования премии существенно выросли. Сеславинский поделился своей радостью, связанной с тем, что особенное внимание участники уделили социальным проектам, а также русскому языку и литературе. Ведь, как известно, нынешний год в России объявлен Годом литературы.

В честь этого Михаил Сеславинский вручил почетный диплом "Премии Рунета 2015" запущенному в нынешнем году порталу ГодЛитературы.РФ, который работает при поддержке "Российской газеты".  Все новости, посвященные книжным новинкам, неизвестным местам биографии "великих", а также интервью с финалистами литературных премий теперь можно найти по одному интернет-адресу - http://godliteratury.ru . Жаль, что знаменитые  наши классики не вели своих блогов - темных мест в истории России было бы гораздо меньше. Но как это могло бы выглядеть - можно узнать на этом портале.

3_8e03c5a6.jpg

В нынешнем году премия вручалась по следующим номинациям: "Государство и общество", "За развитие региональных Интернет-проектов", "Культура СМИ и массовые коммуникации",  "Интернет без экстремизма", "Здоровье, развлечения и отдых", "Наука и образование", "Технологии и инновации", "Экономика, бизнес и инвестиции", "Мобильный Рунет", "Команда года", "Открытие года", а также по ряду номинаций, выделенных для народного голосования. Как видно, все разделы охватывают самые важные аспекты не только виртуальной, но и нашей самой что ни на есть реальной жизни.

Особое внимание, разумеется, было приковано к наиболее популярным сайтам и приложениям. Например, в номинации "Государство и общество" лауреатом стал портал "Активный гражданин", где жители Москвы принимают непосредственное и деятельное участие в голосованиях, связанных с облагораживанием и развитием своего города.

Лауреатами также стали  известнейшее информационное агентство "Интерфакс" и  газета "Ведомости". Ну и, конечно же, нельзя не сказать о набирающих безумную популярность Интернет-приложениях, таких, как "Ozon.ru" - лауреат в номинации "Мобильный рунет" и  "2ГИС" - победитель в номинации "Команда года".

Среди лауреатов - как хорошо всем известные организации, так и дебютанты. Впрочем, все они дошли до финальной части премии, а, следовательно, все заслуживают победы. В конце концов, правильно говорится, что не столько важна победа, сколько участие.  

Полный список лауреатов "Премии Рунета 2015"