К юбилею Михаила Сеславинского

Российская академия художеств поздравила юбиляра. 

В приветственном адресе, в частности, говорится: 

"Уважаемый Михаил Вадимович! Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с 60-летием! Мы хорошо знаем Вас как общественного и государственного деятеля, исследователя книжной культуры, библиофила, коллекционера. Вы снискали популярность как собиратель автографов, графики, редких книг начала XIX – XX веков, меценат, передающий книги и рукописи в государственные собрания. Многие годы Вы возглавляете Национальный союз библиофилов, являетесь председателем редакционно-издательского совета периодического издания «Про книги. Журнал библиофила», который многими рассматривается как энциклопедия библиофильской жизни в России в XXI веке. Профессиональное сообщество искусствоведов признает Ваши заслуги как исследователя книжной иллюстрации, высоко ценит Ваши знания в области искусства книги. Со своей стороны, Вы щедро ими делитесь, участвуя в научных конференциях Российской академии художеств, публикуя свои статьи в коллективных монографиях, издаваемых Академией. Как коллекционер, Вы составили ценное собрание графических работ российских художников рубежа XIX–XX веков, первой половины XX столетия. И теперь практически ни одна художественная выставка, посвященная этому историческому периоду, не обходится без Вашего участия. Вы работаете как с государственными музеями, так и с частными галереями, ведя, таким образом, серьезную просветительскую деятельность. Ваша научная работа находит отражение в книгах, посвященных Вашему собранию редких книг, автографов, графических произведений известных художников. Научная библиотека Российской академии художеств гордится тем, что в ее собрании имеются Ваши труды. Михаил Вадимович, желаем продолжения Вашей деятельности на благо отечественной культуры, крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия Вам и Вашим близким!" 

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели» Отделение искусствознания и художественной критики РАХ https://rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=60205 

Газета «Коммерсант» 

Сегодня исполняется 60 лет заместителю генерального директора ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ», председателю Национального союза библиофилов Михаилу Сеславинскому. Его поздравляет советник президента РФ Владимир Толстой: 

 — Уважаемый Михаил Вадимович! Примите самые теплые поздравления с юбилеем! Ваш вклад в развитие гуманитарной сферы нашей страны невозможно переоценить. Преданный делу профессионал, выдающийся организатор, справедливый руководитель, а главное — человек, нацеленный на благо родины! За долгие годы работы в парламенте и на посту руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Вам удалось снискать уважение и множество самых положительных отзывов и со стороны деятелей культуры, и от представителей средств массовой информации, и из предпринимательской среды. Благодаря Вашей целеустремленности, безусловной интеллигентности и высочайшему уровню квалификации многие проекты и программы смогли найти свою реализацию! Мы ценим Вас как неутомимого исследователя книжной культуры, библиофила, автора более 20 книг и множества статей. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!
https://www.kommersant.ru/doc/6494584