К юбилею Сеславинского М.

https://lgz.ru/article/rytsar-russkoy-knigi

С Михаилом Вадимовичем Сеславинским меня связывают годы совместной работы. Много можно писать и говорить об этом удивительном человеке, о его любви к книге и о том, что благодаря ему миллионы людей имеют возможность прикоснуться к подлинным духовным ценностям российской культуры. 

 Находясь на высоких постах руководителя Федеральной службы по телевидению и радиовещанию и руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, занимая должности в бесчисленных правительственных комиссиях, будучи председателем целого ряда комитетов по проведению юбилеев известных российских писателей, Михаил Вадимович всегда стремится к тому, чтобы великие имена наших творцов занимали достойное место в отечественном общественном сознании. Сотни книг, выставок и телепередач, посвящённых творчеству М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, К.И. Чуковского, А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилёва, А.И. Солженицына и многих других великих русских мастеров слова, никогда бы не состоялись, если бы не содействие этого удивительного человека, поистине беззаветно влюблённого в книгу. 

 А как не вспомнить, что ставший эпохальным книжный фестиваль «Красная площадь» был задуман и осуществлён также при непосредственном участии Михаила Вадимовича. 

 Знаток искусства и книжного дела, Сеславинский с удовольствием предоставляет сбережённые им реликвии для экспозиций и изданий. Мы в нашем Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына неоднократно пользовались его щедростью при подготовке различных выставок. Многие музеи и библиотеки также оценили помощь Михаила Вадимовича, когда предоставленные им сокровища становились настоящими жемчужинами различных форумов и изданий. Я думаю, книголюбы помнят, как в мае 2022-го в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде была развёрнута выставка «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». 

 Много лет занимаясь русским зарубежьем, хотел бы сказать, что книги Михаила Вадимовича: «Рандеву: русские художники во французском книгоиздании первой половины ХХ века» (М., 2009); «Французские библиофильские издания в оформлении русских художников-эмигрантов: 1920–1940-е годы» (М., 2012); «Библиофильский венок М.И. Цветаевой: автографы и мемориальные предметы из собраний Л.А. Мнухина и М.В. Сеславинского» (М., 2017) и другие имели огромное значение для изучения самой художественной мысли российского изгнания и вернули память о сотнях замечательных произведений наших мастеров. 

 Михаил Вадимович всегда с огромной готовностью откликается на просьбы и предложения, если они ему представляются серьёзными и важными. Никогда не забуду, как ко мне обратилась Елена Цезаревна Чуковская с просьбой помочь издать легендарный рукописный альманах её деда Корнея Ивановича Чуковского – «Чукоккала». Суть была в большой цене издания этого уникального памятника русской культуры, куда вошли рисунки и автографы чуть ли не всех выдающихся российских литераторов и художников начала ХХ века. «Чукоккала» должна была быть издана более чем достойно, иначе всё просто не имело смысла. Я обратился к Михаилу Вадимовичу и встретил полное взаимопонимание. Результатом стал выход в 2008 году в издательстве «Русский путь» наиболее полного варианта этого великого труда. Нет сомнений, что данная работа стала огромным событием в нашей культуре. 

 Можно сказать, своего рода эпохальной стала наша подготовка книги Михаила Вадимовича «ТамИздат: 100 избранных книг», увидевшей свет в «Русском пути» в 2012 году. Михаил Вадимович представил справочные статьи, посвящённые сотням известных русских книг, в силу разных обстоятельств в первый раз вышедших за границей. Здесь были материалы о произведениях М.А. Булгакова, В.П. Аксёнова, А.И. Солженицына, А.Т. Аверченко, Н.Н. Берберовой и многих других. И снова не могу не отметить очень ответственную работу Михаила Вадимовича как комментатора и автора предисловия. 

 Михаил Вадимович Сеславинский очень любит книгу и великолепно знает книжное дело, прекрасно разбирается в истории оформления книг в России и за её пределами. И именно это помогло ему снискать огромное уважение и благодарность многих миллионов читателей. С юбилеем вас, наш рыцарь русской книги! 

Виктор Москвин, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Поздравляем Михаила Вадимовича Сеславинского с 60-летием! Желаем крепкого здоровья, радости и, конечно, новых книг – как собственных, так и бесценных коллекционных экземпляров.