Книжный мир Александра Бенуа

https://www.afisha.ru/meeting/18738/
Обложка.jpg
В издательстве "Бослен" вышел в свет альбом Михаила Сеславинского "Книжный мир Александра Бенуа"
 4 июня 2023 года на Красной площади пройдет презентация альбома Михаила Сеславинского "Книжный мир Александра Бенуа. Этюды исследователя и коллекционера".
В книге рассказывается об основных изданиях, иллюстрированных художником, - "Пиковой даме", "Медном всаднике", "Азбуке в картинах", "Версале" и др. Подробно рассматривается его работа в периодических печатных изданиях, а также общине Св. Евгении, издательстве И. Кнебеля, французский период жизни и творчества. Последняя глава посвящена личной библиотеке А.Н. Бенуа, книги из которой с его многочисленными пометками и зарисовками, до сегодняшнего дня не были так масштабно представлены публике. Александр Николаевич Бенуа (1870-1960) - не просто гениальный художник, а своего рода Леонардо да Винчи в художественном мире. Он был блестящим искусствоведом, музейным работником, лидером легендарного объединения "Мир искусства", 125-летие которого мы отмечаем в нынешнем году. Данному юбилею и посвящено это издание. Полифоническая сущность и неукротимая энергия Бенуа сформировали художественную платформу Серебряного века - одного из самых прекрасных периодов развития отечественной культуры. Бенуа был страстным коллекционером, высококвалифицированным экспертом, борцом с фальшивками и подделками. Работы Бенуа были предметом собирательства в дореволюционные годы, за его графикой "охотятся" и сейчас, еще более страстно. Этим темам в книге посвящено несколько глав. Альбом носит научно-популярный характер, богато иллюстрирован, текст написан легким языком, а каждая глава открывается авторским ироничным стихотворным эпиграфом. Издание адресовано любителям творчества А.Н. Бенуа, коллекционерам, научным, музейным и библиотечным работникам.
Презентация книги «Книжный мир Александра Бенуа. Этюды исследователя и коллекционера» пройдет на книжном фестивале «Красная площадь» 4 июня, в воскресенье, в 15:00 в павильоне Нонфикшн.