Михаил Сеславинский: сейчас важно дать старт новой книжной жизни

27 мая 2020 года прошла онлайн-трансляция старта Общероссийского дня библиотек, в ходе которой участники подвели итоги реализации национального проекта "Культура" и обсудили работу библиотек и книжной отрасли в условиях пандемии.

"Совсем скоро мы вернемся к привычному образу жизни, и библиотеки страны вновь откроются для более 52 млн зарегистрированных пользователей, но уже с новыми мерами безопасности", - заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр культуры также отметила, что с запуском национального проекта "Культура" процесс модернизации учреждений в регионах заметно ускорился. "Обновленные учреждения позволяют жителям городов и сел получить равный доступ к проверенным, качественным знаниям и ресурсам", - отметила Любимова.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова рассказала, что министерство разрабатывает планы возвращения учреждений к рабочему процессу. "На следующей неделе мы направим соответствующие рекомендации для региональных и муниципальных библиотек, а также мы дали поручение руководителям федеральных библиотек подготовить в соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора и с рекомендациями IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) инструкции по соблюдению учреждениями мер безопасности при возвращении документов от пользователей", - сказала Ярилова.

О состоянии книжной отрасли рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

"В 2019 году российскими издательствами было выпущено 115 170 наименований книг и брошюр совокупным тиражом 435,1 млн экземпляров. Это немаленькая цифра, хотя это и снижение в сравнении с 2018 годом на 1,5%. Обидно, что снижается тираж книжек в самом приятном и радостном для нас сегменте - это художественная литература и литература для детей. Тем не менее, мы знаем, что в личных и семейных библиотеках книги накапливаются на полках, их передают по наследству, поэтому существует определенное насыщение книжных шкафов. Я не воспринимаю это небольшое снижение как трагедию", - сказал Михаил Сеславинский.

Руководитель Роспечати отметил, что восьмой год подряд лидерами книжного рынка России в сегменте детской литературы являются произведения Корнея Чуковского. "Это говорит о том, что есть матрица: нам читали книги Чуковского, так и современное поколение родителей передает эту эстафетную палочку своим детям", - добавил он.

Большинство из издательств и книжных магазинов вынуждены были приостановить работу из-за пандемии коронавируса. По словам главы Роспечати, сейчас отрасль думает о том, какие мероприятия необходимо провести, чтобы "дать старт новой книжной жизни". В условиях пандемии резкий скачок произошел в потреблении электронных книг, добавил Сеславинский. Он отметил, что реально оценить цифры сложно, поскольку сейчас посчитаны только продажи официальных сайтов с электронными книгами, но нельзя исключать того, что некоторые пользователи  скачивают издания на тех ресурсах, где тексты публикуются в свободном доступе.

В онлайн-трансляции также приняли участие генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, а также региональные Министры культуры и другие.