Начал работу круглый стол «Мандельштам в современном культурном пространстве»

16 ноября в воронежской библиотеке имени И.С. Никитина представители Союза писателей России, Международного Мандельштамовского общества, Музея Анны Ахматовой  открыли работу круглого стола «Мандельштам в современном культурном пространстве».

seslm_1.jpgКруглый стол проходит в рамках фестиваля «Улица Мандельштама», посвящённого 125-летию поэта и организованного при поддержке Роспечати в Год литературы.
 
В мероприятиях фестиваля принимает участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский - председатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия со дня рождения О.Э. Мандельштама.
 
jeam_1.jpg

Участники круглого стола первым делом ознакомились с экспонатами выставки «Мандельштам известный и неизвестный». Здесь собраны уникальные издания произведений поэта и книги о нём самом. Воронежскому периоду в жизни О.Э. Мандельштама посвящён раздел выставки «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…» В  Воронеже поэтом было написано множество стихотворений, здесь у Мандельштама появилось новое ощущение жизни, красоты просторов родной земли.

jeam2_1.jpg

На выставке представлены книги «Осип Мандельштам в Воронеже: воспоминания, фотоальбом, стихи», «Мандельштам О. Э. Воронежская ссылка: биографические материалы, статьи, высказывания». Центральное место в этом разделе экспозиции занимают написанные в нашем городе стихи из поэтического сборника «Воронежские тетради».
 
jeam4_1.jpg

Круглый стол «Мандельштам в современном культурном пространстве» открылся в лекционном зале областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина. В мероприятии принимают участие известные учёные-филологи, литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Среди участников: Александр Мец (Санкт-Петербург), Сергей Василенко (Москва), Наталья Иванова (Москва), Олег Лекманов (Москва), Нина Попова (Санкт-Петербург), Галина Умывакина (Воронеж), Олег Ласунский (Воронеж). 
 
В первый день круглого стола обсуждались такие темы как: «Осип Мандельштам в Кремле», «Осип Мандельштам и Борис Пастернак: к истории отношений», «Мандельштам. Воронеж. Из новейшей истории», «Провиденциальный собеседник. Ясная речь в поэзии Осипа Мандельштама», «Спор с О. Мандельштамом в современной поэзии», «Мандельштам в пародиях современников» и другие.
 
jeam6_1.jpg

Вечером участники мандельштамовского форума побывали на спектакле «Метель» в Академическом театре драмы имени А. Кольцова. 17 ноября работа круглого стола будет продолжена.

Источник: http://culturavrn.ru/vrn/16892