Назван самый читающий регион России

14 ноября в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов и победителя всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Впервые за его пятилетнею историю свои лучшие проекты, направленные на поддержку и развитие литературы, представили все 85 субъектов Федерации.
md_image.jpg
Нынешний форум самых читающих регионов проходит под знаком столетия выдающегося писателя Даниила Гранина. События, посвященные памяти автора «Моего лейтенанта» и «Иду на грозу», шли по всей стране. Наиболее активные его почитатели получили дополнительные преимущества в итоговом решении экспертного жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообщества, литературные критики, писатели и журналисты. Они оценивали презентации наиболее значимого мероприятия, посвященного литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2018–2019 гг. Учитывались также важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии чтения и поддержании литературных традиций.

Победителем стала Белгородская область и ее проект — Год детского чтения, проходивший под лозунгом «Создай свое будущее — читай!». В регионе развернулось настоящее масштабное действо, которое объединило 12 000 событий: творческие конкурсы и конкурсы художественного чтения, литературные встречи с писателями, фестиваль театральных объединений, интеллектуально-творческие десанты, квесты, «Интерактивная детская библиотека» в парках Белгорода, появление выездных читальных залов «Библиокруиз» в детских коррекционных школах, проект по книготерапии «Доктор книга» и многое другое.

Лауреатами конкурса «Самый читающий регион» стали Красноярский край, Нижегородская область и Республика Саха (Якутия). Они представили не менее интересные программы. Например, сайт «Красноярский миллиард страниц». Это единая коллективная «библиотека» прочитанных красноярцами книг и отзывов на них. Жителям региона предложили прочитать миллиард страниц и продемонстрировать всем, что Красноярский край — самый читающий. Нижегородская область, как и Белгородская, провела свой Год детского чтения, а Республика Саха (Якутия) рассказала о первой сетевой республиканской акции #СилаКниги: представители всех уровней власти читали вслух детям отрывки из своих любимых произведений, рассказывали о любимых книгах, о том, как они повлияли на их личностное развитие и мироощущение.

Организатор «Самого читающего региона» — Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Его руководитель Михаил Сеславинский отметил: «В начале 2015 года, Года литературы, перед нами стояла задача — дать старт новым и масштабным проектам. Именно таким проектом и стал конкурс «Самый читающий регион». Мы хотели повысить интерес региональных властей к литературе и чтению в культурном пространстве нашей страны в целом, привлечь их к работе по поддержке и стимулированию чтения, его доступности для граждан. В этом году каждый регион поучаствовал в конкурсе. Спустя 5 лет вовлеченность участников достигла максимума, конкурс полностью охватил всю страну. Все проекты участников значимы и интересны, безусловно, помогают активизировать литературную жизнь в регионах, а это очень важно».

Победитель конкурса получит звание «Литературный флагман России». В разные годы его обладателями становились Ульяновская, Воронежская, Иркутская области и Санкт-Петербург.