Объявлены финалисты "Большой книги"

Источник: Российская газета

На традиционном Литературном обеде в десятый раз объявили имена претендентов на самую крупную литературную награду страны - "Большую книгу".

В этом юбилейном для премии сезоне девять финалистов: Алексей Варламов с романом "Мысленный волк", редактор отдела культуры "Российской газеты" Игорь Вирабов с биографией "Андрей Вознесенский", Борис Екимов с романом "Осень в Задонье", Анна Матвеева со сборником рассказов "Девять девяностых", Валерий Залотуха с романом "Свечка", Виктор Пелевин и его "Любовь к трем цукербринам", Гузель Яхина с дебютным романом "Зулейха открывает глаза", Роман Сенчин с романом "Зона затопления" и Дина Рубина с трилогией "Русская канарейка".
 
Списком книг, обязательным к покупке на лето, читатель обеспечен. Теперь дело за Литературной академией. В ее составе ежегодно работает более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов, предпринимателей. Лауреат будет объявлен в ноябре.
 
__________________
Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: АО «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Ренова», Группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, Торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь».

Соучредители премии: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», издательский дом «Комсомольская правда».