Определен самый читающий регион России

Слухи о том, что Россия перестала быть читающей страной, являются явным преувеличением, заявил вице-премьер — глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько, осмотрев выставку non/fiction в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве.
 
1.jpgXVII Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу проходит с 25 по 29 ноября. В этом году почетным гостем ярмарки впервые стала не страна, а язык — испанский (и испаноязычная литература). Всего в non/fiction принимают участие около 250 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 25 стран мира. Среди участвующих писателей — Павел Басинский, Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Александр Кабаков, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Леонид Юзефович.
 
"Сегодняшнее наше присутствие на этой прекрасной выставке подтверждает, что слухи о том, что Россия перестала быть читающей страной — явно преувеличены", — сказал Приходько на церемонии вручения премий регионам после осмотра non/fiction.
 
Первое место по итогам всероссийского конкурса "Самый читающий регион" заняла Ульяновская область, получившая таким образом звание "Литературный флагман России". Второе место жюри отдало Ненецкому автономному округу, третье — Санкт-Петербургу.
 
8.jpg"Хотел бы поздравить всех нас с возникновением в России очень хорошей традиции", — сказал зампред кабмина, отметив, что правительство высоко оценивает результаты конкурса. Приходько предложил подумать о том, чтобы придать таким соревнованиям за звание самого читающего региона регулярный характер "и тем самым продолжить это хорошее, благородное дело".
 
Всероссийский конкурс "Самый читающий регион" был призван поощрить усилия субъектов РФ по повышению доступности чтения и выявить наиболее интересные и оригинальные проекты. Свои заявки подали 83 региона России. Их оценивало жюри из руководителей крупнейших издательств и библиотек, литературоведов и журналистов. В шорт-лист вошли 10 регионов, три из которых и стали сегодня лауреатами, получив призы и премии.
 
3.jpgГлава Роспечати Михаил Сеславинский на церемонии заметил, что "на самом деле подобных наград достойны очень многие регионы". В связи с этим он вручил специальный приз — благодарность от своего ведомства Воронежской области, подчеркнув, что она "знаменита массой литературных фестивалей". Почетными дипломами конкурса также были отмечены Москва и Новгородская область.
 
Перед церемонией награждения зампред правительства РФ в сопровождении Сеславинского и директора ЦДХ Василия Бычкова прошел по лабиринту книжной ярмарки, посетив, в частности, детскую секцию. Здесь Приходько ознакомился с продукцией нескольких издательств, полистал иллюстрированное глянцевое издание сказок Ганса Христиана Андерсена и книжку, посвященную неожиданному для детского издания персонажу — Альберту Эйнштейну. Вице-премьер кратко и ознакомился также и с другими секциями выставки-ярмарки.

МИА "Россия сегодня"
11.jpg