Россия представит более 500 новинок книгоиздания на книжной ярмарке в Лондоне

12 марта 2019 года в Лондоне открылась Международная книжная ярмарка, где Россия представляет новинки отечественного книгоиздания и обширную программу мероприятий. С читателями встретятся самые популярные авторы нашей страны – Гузель Яхина, Алексей Иванов, Алексей Сальников и многие другие.

Сеславинский_на_стенде.jpgВ церемонии открытия российского стенда принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский рассказал, что на национальном стенде России в этом году представлены более 500 новинок отечественного книгоиздания, среди которых произведения современных российских авторов, документальная, образовательная и детская литература, а также книги, изданные за рубежом в рамках грантовой программы Института перевода.

«В этом году российская делегация писателей весьма представительна. Гузель Яхина, Алексей Иванов, Алексей Сальников и многие другие авторы смогут провести переговоры и деловые встречи с профессионалами издательского бизнеса из разных стран мира, что ежегодно помогает расширять горизонты общемирового признания русской литературы. Несмотря на сложные политические отношения между Россией и Великобританией литература нас объединяет и позволяет поддерживать культурный диалог», - отметил Сеславинский.

На российском стенде, а также на культурных площадках Лондона – в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones Piccadilly, центре «Пушкинский дом», представительстве Россотрудничества – пройдут творческие встречи с российскими писателями. Запланирован ряд профессиональных мероприятий, в которых примут участие известные британские переводчики русской литературы Роберт Чандлер, Дональд Рэйфилд, Арч Тейт, Кэрол Ермакова, Оливер Реди.

готовый_стенд_изнутри_Кузьменко.jpg

Российский стенд в этом году украсит выставка работ трёх известных российских художников-графиков Андрея Костина, Игоря Олейникова и Сергея Алимова, она посвящена великим юбилярам 2019 года: Александру Пушкину и Николаю Гоголю.

Российский стенд организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.