Российскому национальному домену «.RU» исполнилось 25 лет

8 апреля 2019 года состоялась торжественная церемония гашения юбилейной почтовой марки, посвященной 25-летию российского национального домена «.RU».

2.jpg

В церемонии гашения юбилейной марки приняли участие: депутат Государственной Думы РФ,председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

Марка тиражом в 135 000 экземпляров и номиналом в 32 рубля издана "Почтой России".

- Сначала идея гашения марки "25 лет российскому национальному домену RU" вызвала вопрос: "Зачем это интернету?", - говорит депутат Госдумы Леонид Левин. - Теперь мы понимаем, что сделали крутое дело. Почтовая марка - первое средство коммуникации между людьми. И то, что у рунета она появилась - хороший знак. Ведь почта остается средством связи, сеть им стала, а вместе они - ветви и способы обновляемой коммуникации.

3.jpg

Для гашения марки был изготовлен особый сувенирный штемпель. На марке изображен национальный домен RU на фоне HTML-кодов. Стремительность полета изображения марки отражает пики роста домена .RU. С 1994 по 2007 год в домене RU был зарегистрирован миллион доменных имен. Затем цифра была удвоена: 24 июня 2008 года - 1,5 миллиона доменных имен, 22 марта 2009 года - 2 миллиона. Именно на 2006-2008 годы приходятся пики роста рунета, достигавшие в разные годы 51-61 процента. В сентябре 2012 года домен насчитал 4 миллиона доменных имен, в ноябре 2015 года - 5 миллионов. Сегодня домен .RU остается одним из лидеров по годовому приросту среди крупнейших национальных доменов верхнего уровня. А после гашения почтовой марки образ рунета, как и марка, имеют еще и филателистическое значение.

- Юбилей - всегда воспоминание, - говорит Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. - Для меня воспоминание об интернете: "Я помню его еще маленьким". Это было в начале 90-х. Меня в Госдуме посадили, как сейчас помню, за компьютер 386. Включили, а там реклама: "Вот вы и в Хопре!". Я попросил ее убрать. Мне предложили в сети увидеть информацию о себе. Так у меня перед глазами пронеслась вся моя жизнь за одну минуту. А теперь, спустя 25 лет, я могу сказать: "Вот мы и в рунете!" Ведь за этот, с точки зрения истории миг, рунет прожил жизнь от микроскопического сегмента до Вселенной интернета. И стал не только незаменимым средством связи, но и гуманитарной ценностью.

По данным Роспечати, среди домашних страниц рунета преобладают образовательные, научно-познавательные и художественно-публицистические сайты. А в 2014 году домен .RU и вовсе стал первым национальным доменом верхнего уровня, используемым в эмблеме зимних Олимпийских игр 2014.