Сергей Нарышкин и библиотекари обсудили, как сделать страну читающей

В общероссийский День библиотек спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с представителями этой важной профессии. 

_1SH2999 (2).JPGВо встрече приняли участие: Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, статс-секретарь- заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева и другие представители книжной отрасти и библиотечного сообщества.

Будущее библиотечной системы - глобальный переход "в цифру", говорили участники встречи. Но и бумажные книги не должны уйти в историю. О назревших изменениях на эту тему и пошел разговор в здании Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

220 лет назад императрица Екатерина II издала указ о создании императорской публичной библиотеки. Поздравив представителей профессии праздником, Сергей Нарышкин поблагодарил их за то, что именно они сохраняют книгу как явление культуры, а также открывают молодому поколению удивительный мир литературы. Ведь без тактичных подсказок библиотекарей детям зачастую трудно разобраться в огромном море литературы. "Кроме шедевров и талантливых книг есть откровенная халтура", - признал спикер Госдумы. "В условиях жесткой конкуренции с интернетом библиотека остается опорной точкой образования", - уверен парламентарий.

По словам Нарышкина, законодатели не забывают о библиотечной системе. В частности, речь о стимулах для электронного оборота книг. Законодатели работают над поправками об обязательном создании электронного экземпляра печатных изданий - в цифровом виде они должны будут предоставляться в Российскую государственную библиотеку. Поправки ожидаются к принятию до конца года.

мал.jpgИменно в глобальном переходе "в цифру" - "светлое будущее российских библиотек", добавил замминистра культуры Григорий Ивлиев. В планах министерства - создание единой системы "Национальная электронная библиотека". В результате жителям дальних уголков страны будут доступны книги, находящиеся в крупных московских библиотеках. Сейчас проект тестируется, а с июля, по планам, заработает в полную силу. В готовящихся поправках на эту тему будут сформулированы правила оцифровки книг и прописано понятие единого читательского билета.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, в свою очередь, поздравил собравшихся с общероссийским Днем библиотек и выразил благодарность за активность в Год литературы.

«Поздравляя всех сотрудников библиотек с нашим общим праздником, особые слова благодарности хочу сказать за те тысячи мероприятий в библиотечных стенах, которые проходят по всей стране в Год литературы. Книгоиздатели и библиотекари работают рука об руку для одной аудитории - больших и маленьких читателей. На предстоящей в июне ярмарке на Красной площади будет отдельная зона для библиотек и отдельная детская зона, где пройдут весьма интересные мероприятия», - сказал Сеславинский.

мал1.jpgРуководители библиотек рассказали о проблемах. Одна из них, по словам директора РГДБ Марии Веденяпиной, нехватка кадров, ведь за последние десять лет перестали готовить детских библиотекарей. А это особая профессия - такой сотрудник должен быть одновременно и психологом, и педагогом. Попросила Веденяпина и защитить уникальную коллекцию российских диафильмов - пленка начинает разрушаться. По ее словам, великолепные иллюстрации пропадут, если так и не удастся разобраться, кому принадлежат права на диафильмы. В минкультуры обещали проработать этот вопрос.

И директор РГДБ, и другие участники встречи отметили недостатки закона о защите детей от нежелательной информации, который затрудняет библиотечную деятельность. Так, не все библиотеки располагают достаточной площадью, чтобы можно было расставить книги для разных возрастов на расстоянии 100 метров друг от друга. Кроме того, учителя литературы не могут на уроках обсуждать ряд входящих в школьную программу произведений, потому что они имеют маркировку 18+.

Нарышкин отметил, что не первый раз слышит критические замечания по поводу этого закона и обещал обсуждение необходимых корректив на площадке Госдумы. В минкультуры тоже согласны, что нормы на тему возрастной маркировки надо смягчать, ряд поправок на эту тему уже подготовлен. Были сомнения у участников совещания и относительно инициатив о базовых линейках учебников по ряду предметов. Не приведет ли это к "зубрежке" и "стандартизации"? Спикер Госдумы обещал широкое обсуждение поправок на эту тему.