Сеславинский представил альбом "Нижегородская сюита" на "Красной площади"

На фестивале, по традиции, авторы представляют свои новые работы. Одна из таких — «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского»

20220604_163140.jpgНовая книга известного библиофила и исследователя книжной культуры, еще и уроженца Нижегородской области, Михаила Сеславинского представляет собой альбом, который включает автографы, рисунки и гравюры, связанные с его малой родиной и историей семьи.

Свой рассказ об альбоме он построил на интересных и даже юмористических историях своей жизни. Автор рассказал гостям фестиваля "Красная площадь" о своем детстве и пионерской юности, о жизни в советское время, а также о зарождении своего увлечения книгой, формировании книжного собрания в трех поколениях семьи Сеславинских.

"У каждого человека есть памятные предметы, которые помогают снова пережить приятные воспоминания о счастливых моментах отрочества и юности. У меня эти осколки прошлого трансформировались в полифоническую коллекцию книг, автографов и графики, связанных с историей и культурой Нижегородской земли", - рассказал автор.

В альбоме описывается творчество ряда художников - уроженцев Нижегородского края, таких как Л. Зак, Т. Маврина, А. Ведерников, и многих других. Включены изображения и описания книг с автографами М. Горького, А.П. Гайдара, В.Г. Короленко, А.Б. Мариенгофа. Есть и редкие издания с историческими изображениями Нижнего Новгорода XVII - начала XIX века, известных литераторов и ученых, чья жизнь была связана с Нижегородским краем. Мало кто знает, что Эдуард Лимонов в трудное время подрабатывал шитьем брюк, и Сеславинскому удалось заполучить в свое собрание эти наброски и заметки, которые хоть и не имеют отношения к литературному творчеству, но являются необычным памятником его многогранной личности.

"В российской традиции всегда существовало бережное отношение к родной земле. Пароль "земляки" работает в самых разных средах и ситуациях. Мотивы жизни русской провинции являются одной из главных тем отечественной литературы. Вот и у меня альбом наполнился многочисленными героями, лирическими отступлениями и экскурсами, и, надеюсь, он будет интересен не только нижегородцам, но и многим другим читателям", - подытожил Сеславинский.

20220604_170623.jpg