Тульский кремль на книжной странице

29 января 2019 года в Роспечати состоялось заседание рабочей группы по координации издательской деятельности и информационного сопровождения подготовки и проведения в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

К выпадающему на 2020 год пятисотлетию крепости, прикрывавшей южные подходы к столице от набегов и служившей «центральной ставкой» широкой Большой засечной черты, тульские областные власти разработали большую издательскую и культурную программу.
"Основные события, мы уже согласовали с губернатором, предлагаем провести в день традиционного празднования иконы Николы Тульского, нашего святого. Считается, что эта икона спасла Кремль в свое время. С 3 по 5 июля будут праздничные дни", - сказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина

По ее словам, до этого целый месяц в разных муниципальных образованиях, малых исторических городах и поселениях, вошедших в состав Засечной черты, будет проходить настоящий культурный марафон.

"В Туле у нас пройдут концерты духовой музыки, мэппинг-шоу на реке, на набережной, фестиваль исторических реконструкций. И планируем гастроли и выступления в Кремле одного из ведущих оперных театров России", - сообщила министр культуры Тульской области.

Также состоится выставка Государственного исторического музея. "Кроме того, в кремле пройдёт концерт Ансамбля имени Александрова", - добавила Рыбкина. Она рассказала, что впервые выпущена историко-культурная энциклопедия области. Её презентация намечена в Туле на 25 февраля.

"По подготовке к празднованию мы уже подошли к финальной черте. В первую очередь, по тем проектам, которые требуют финансирования. Поэтому очень прошу ответственно к этому вопросу отнестись", - обратился к участникам рабочей группы глава Роспечати Михаил Сеславинский. В ведомстве ожидают активного участия федеральных и региональных СМИ в освещении юбилейных мероприятий, а также заявок на создание программ и документальных фильмов, посвященных Тульскому кремлю и Большой Засечной черте.

Тульский кремль - уникальный памятник оборонного зодчества XVI века, имеющий федеральное значение. Крепость- музей имеет форму прямоугольника площадью 6 га. У него девять 10-метровых башен, толщина стен составляет около 2,8-3,2 м. На высоте 6,5 м от современного уровня земли по стенам проложен боевой ход шириной 2,5 м, за зубцами которого укрывались защитники кремля.

Кремль пользуется большой популярностью у жителей и гостей Тулы. На его территории расположены действующий кафедральный Успенский собор и Богоявленский собор. Ранее здесь размещался и Музей оружия, однако он переехал в новое здание на берегу Упы, стилизованное под шлем русского витязя.