Уход из жизни Валентина Распутина – невосполнимая потеря

 .jpg
Фото Владимира Веленгурина

17 марта 2015 года в храме Христа Спасителя состоялась церемония прощания с писателем.
 
О кончине Распутина стало известно в ночь на воскресенье — писатель умер накануне своего дня рождения. Несколько дней до этого он находился в коме. 

Валентин Распутин был классиком сегодняшней литературы, подлинным патриотом, удивительным и скромным человеком, и одним из первых воспел в своих произведениях малую Родину и деревенский быт.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский принял участие в церемонии прощания с по-настоящему народным писателем и выразил глубокие соболезнования в телеграмме родным и близким.
 
Сеславинский отметил, что уход из жизни Валентина Распутина – невосполнимая потеря не только для литературного сообщества, но для всего русского народа.
 
"Валентин Распутин стал одним из тех немногих, кого назвали классиком при жизни. Писателю пришлось многое пережить, но Валентин Григорьевич всегда продолжал свое гордое и верное служение литературе. Он горячо любил Родину. С первых своих произведений и на протяжении всего творческого пути он сливался с русским языком, природой, народом. Именно за эту преданную любовь, ревностный патриотизм и неравнодушие некогда юный корреспондент газеты родного Иркутска получил негласное звание народного писателя", - сказал он.

 .jpg
Фото Владимира Веленгурина