В Коктебеле наступил «Волошинский сентябрь»

7 сентября в Коктебеле открылся XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». В нынешнем году он посвящён 40-летию образования Дома-музея М.А.Волошина и Году литературы в России.

IMG_7081.jpgМеждународный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» – комплекс значительных культурологических проектов: Международная волошинская премия, Международный литературный волошинский конкурс, Международный литературный фестиваль им. М.А. Волошина, Международный пленэр художников «Коктебель-2015», Международная научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность». В этом году появится ряд новых направлений. Главное из них – музеологический семинар «Время и пространство «GENIUS LOCI» в музеях-заповедниках».
 
Открытие 13_ВС.jpgОдним из центральных событий симпозиума 2015 года стал круглый стол «GENIUS LOCI Максимилиан Волошин: культурные символы и современные вызовы», который состоялся в день открытия симпозиума – 8 сентября. В нем приняли участие деятели культуры Крыма, России и Европы, члены Клуба кураторов литературных фестивалей России от Петербурга до Красноярска, а также официальные лица, в числе которых и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. 

Он подарил организаторам симпозиума первый том альбома «Искусство автографа: автографы в частных собраниях» (М.: Бослен, 2015), в котором представлены несколько инскриптов поэта и художника Максимилиана Волошина. Он также пожелал успехов фестивалю, куда приезжает уже не первый год. 

8 сентября Михаил Сеславинский посетил крупнейшие музееи Феодосии, в том числе литературно-мемориальные Александра Грина и сестер Цветаевых. 

Программа XIII Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь»



20150909_161921.jpg