В России пройдет более 100 мероприятий, посвященных 125-летию Цветаевой

Руководитель Роспечати, председатель Оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой Михаил Сеславинский сообщил, что более ста тематических мероприятий пройдет в России в юбилейный год.

image.jpeg
В 2017 году отмечается 125 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Марины Цветаевой. В начале ноября прошлого года Сеславинский утвердил приказ о создании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь этой даты.

В состав оргкомитета вошли директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Лев Готгельф, основатель Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Елена Жук и другие.

image (1).jpeg"В нашей стране пройдет более 100 мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой, и все регионы готовят достаточно крупные программы", — заявил Сеславинский на пресс-конференции "Если душа родилась крылатой…", прошедшей 6 февраля в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По его словам, Оргкомитет будет оказывать как организационную, так и финансовую помощь региональным культурным объектам.

В ходе конференции заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов отметил, что 76 мероприятий — начиная от встреч, выставок, конференций до таких больших мероприятий, как открытие в мае 2017 года обновлённой экспозиции в мемориальной квартире — состоятся в Москве. Филиппов, в частности, рассказал, что строки Цветаевой в виде граффити появятся на московских улицах.

"Для нас очень важна тематика уличного искусства, современного стрит-арта. Мы рассчитываем, что в мае у нас в Борисоглебском переулке появится граффити по задумке московского музея Марины Цветаевой. Те смыслы, которые Марина Цветаева вкладывала в свои произведения, будут представлены современным языком для современной молодежи", — уточнил он.