Вечный путь «звёздного мальчика»

Светлые витрины, строки известных стихотворений на стенах, удивительное, словно наполненное воздухом «космическое» пространство, «звёздное небо» над головой... Уникальная выставка «Есенин. "Живите так, как вас ведёт звезда". К 125-летию со дня рождения поэта» открылась в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. Она призвана изменить привычное восприятие образа поэта и дать принципиально иной взгляд на его творчество.

Экспозиция разместилась на втором этаже центрального здания Гослитмузея – «Доходного дома Любощинских – Вернандских». В прохладных музейных залах организаторам удалось создать потрясающую, ни на что не похожую «космическую вселенную» Есенина. Основные образы «выставки-метафоры», как охарактеризовала её куратор Лариса Алексеева, – это образы небесных светил. Множество малых планет в поясе астероидов Солнечной системы названы именами поэтов Серебряного века. Среди них сияет и малая планета 2576, которая носит имя Сергея Есенина. Космогонические и религиозные представления глубоко переосмыслены в творчестве поэта и исключительно важны для него. Организаторы стремились подчеркнуть именно эту грань поэтики Есенина, представив его как «звёздного мальчика» и «космического пришельца».

56bf50ad533e492040f66fe1425f5e31.jpgВыставка отображает «узловые» моменты судьбы Сергея Александровича, показанные «сквозь призму звёздного неба», и «поставлена» как спектакль из шести сцен: «Мир таинственный, мир мой древний», «Млечный путь», «Небесный барабанщик», «Кольцо Венеры», «Пугачёв в стране негодяев», «Тёмные материи».
В первой сцене Есенин, ещё не поэт, предстаёт перед нами чутким мальчиком, который постигает мир, прислушиваясь к шуму дождя. Вторая связана с московским журналом «Млечный путь», в котором Есенин начал публиковаться, когда переехал в столицу. В третьей представлены экспонаты, связанные с образами революционного и постреволюционного периодов в творчестве Сергея Александровича. Четвёртая рассказывает о женщинах поэта. Пятая – раскрывает «исторические судьбы России» в есенинском восприятии. В шестой обнаруживаем свидетельства светлой стороны жизни поэта, связанной с поездками на Кавказ, и материалы на тему поэмы «Чёрный человек». Завершает эту художественную постановку «Эпилог». В нём – посмертная маска Есенина, уникальный экспонат, ставящий точку в этой истории.

Необычно оформление выставки. Подача – принципиально иная по сравнению с «традиционной» выставкой к 100-летию Есенина. Здесь задействованы и освещение, и видеоряды, и звуковые эффекты. Благодаря этому представленные предметы, связанные с жизнью Сергея Александровича (вещи, книги, портреты, афиши, автографы, рисунки), приобретают «необычное звучание».

Как отметила Лариса Алексеева, «автор художественной концепции Юлия Наполова подарила нам звёздное небо над головой». Этот элемент действительно создаёт непередаваемую, особенную, поистине «космическую» атмосферу.

«Сегодня в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля праздник. Потому что у нас открывается уникальная, очень важная для нас выставка, которая приурочена к 125-летнему юбилею великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Она представляет собой пролог к главным юбилейный событиям, которые состоятся 2 октября в Рязани и 3 октября в Константинове, в Государственном музее-заповеднике Есенина», – сказал на торжественной церемонии открытия экспозиции директор Гослитмузея Дмитрий Бак.

4f81bf4b118566e5f81bd828da70007f.jpgМежрегиональный выставочный проект организован при участии Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой.
На открытии выступили заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, министр культуры и туризма Рязанской области Вита- лий Попов, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове Борис Иогансон.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

– Много ли стихотворений, которые учат из поколения в поколение и которые создают платформу для нас всех, для наших детей и внуков? Стихи Есенина – из них. Их читают, и учат, и плачут вместе с поэтом самые разные люди. Вы знаете, я близок к книжному собира( тельству и автографы Есенина собираю очень активно. Они редкие, дорогие. А самый главный признак великого поэ( та, автографы которого ценятся, – это то, что их стали подделывать. Это значит, человек достиг вершины своей славы.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ:

– Эта выставка – итог сотрудничества федерального Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля и Рязанского областного музея(заповедника С.А. Есенина. Эти два музея вместе с партнёрами – ИМЛИ РАН и Российским государственным архивом литературы и искусства – создали экспозицию. Невозможно понять, что такое загадочная русская душа, невозможно понять наши национальные культурные ценности, истоки, если ты не читал Есенина. С течением лет всё более и более очевидно, что наследие Сергея Есенина совершенно уникально. Сама его жизнь и судьба, сама природа его гения нуждается в новом осмыслении, в новых интерпретациях.

Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области:

 – Конечно, жизнь Сергея Александровича связана не только с Рязанской землёй. Но в Рязани говорят: чтобы узнать, кто такой Есенин, надо приехать в Константиново. Рязанцы с особым чувством относятся ко всему, что связано с поэтом. Создание федерального оргкомитета позволило нам выйти на другой уровень празднования юбилея поэта. Нас ждёт очень насыщенная программа. В том числе впереди Международный научный симпозиум, посвящённый 125-летию со дня рождения Сергея Александровича, и Всероссийская Есенинская неделя.

Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове:

– Сергей Александрович – один из самых значимых, самых великих поэтов ХХ века. Сегодня благодаря Государственному литературному музею им. В.И. Даля мы, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, принимаем участие в масштабном проекте «Живите так, как вас ведёт звезда». Звезда привела Сергея Александровича Есенина к вершине литературного олимпа. Он по праву занимает место среди великих наших русских литераторов.

https://lgz.ru/article/-37-6752-16-09-2020/vechnyy-put-zvyezdnogo-malchika/
Юлия Скрылёва